Опубликовано Оставить комментарий

Статьи

Рие Хаяфуне — У яблок тоже есть чувства! Урожайность яблок без пестицидов снижается более чем на 90%!


Юми Одзаки — Капли разбавленного уксуса, разбрызганные вручную, — это все, что нужно для защиты деревьев от болезней!


• Линда Вудроу — Почему вредно залужать сад? Залужение — это зло даже в Австралии, где снега нет:

Из книги: Линда Вудроу — Самодостаточный домашний сад. The permaculture home garden


• Эрик Тенсмайер, Джонатан Бейтс — Райский участок. 2 пермакультурных фанатика, 4 сотки и создание съедобного сада-оазиса в городе

https://www.litmir.me/bd/?b=739826

Это удивительно смешной, почти невероятный рассказ о том, как выращивать около 150–200 многолетних растений, производящих пищу и азот, на жалких 4 сотках, обеспечивая себя круглый год пищей в холодном климате. Авторы очень подробно рассказывают, как они это делают, начиная с бедной ядовитой городской почвы на заднем дворе и используя полностью органические методы и методы пермакультуры. За 12 лет они научились выращивать всего лишь 180 кг многолетних фруктов и овощей. Имея больше времени, знаний и труда, они уверены, что смогут производить немного больше. Если вы хотите, чтобы ваше воображение было испытано и заинтриговано подобными нелепыми проектами, эта книга для вас. Как говорят авторы, вот убедительное доказательство того, что при надлежащих знаниях и воле не может быть такой вещи, как нехватка еды.


• Фукуока Масанобу, Курик Роберт, Вайтфилд Патрик — Разоблачение пермакультуры от ее учителей и ученых


• Дэвид Холмгрен — Сценарии будущего энергетического апокалипсиса


• Дэвид Холмгрен — Крах по запросу. Добро пожаловать в будущее псевдоэкологичных технологий

По сути, мой аргумент заключается в том, что радикальное, но достижимое изменение поведения от зависимых потребителей к ответственным самодостаточным производителям (некоторым относительно небольшим меньшинством глобального среднего класса) имеет шанс остановить гигантскую силу потребительского капитализма, которая заставит мир изменить климат. Возможно, это небольшой шанс, но лучше, чем нынешние титанические усилия, направленные на то, чтобы заставить элиты использовать правильные политические рычаги (будь то сладкие обещания прибылей от зеленых технологий или, альтернативно, угрозы со стороны массовых движений, призывающих к сокращению потребления).


• Ларри Корн — Революционер одной соломинки. Философия и работа Масанобу Фукуоки


• Ричард Хейнберг – Форсаж в бездну: общество после ископаемого топлива

https://www.litmir.me/bd/?b=742199


Большая часть общества продолжает просто игнорировать свободно доступную и чрезвычайно важную информацию о том, куда мы направляемся на этой планете, и просто надеется, что все как-то само собой наладится. Этого не будет, и мы все это знаем сейчас на каком-то уровне. Afterburn смело и вдумчиво исследует затруднительное положение, с которым мы сталкиваемся, по одной идее и по одному факту. Те, кто может добавить несколько фактов вместе со своей надеждой, смогут понять и предвидеть то, что ждет в будущем без нефти и техники. «Форсаж» похож на сборник «Величайших хитов Ричарда Хtйнберга», собирая воедино подборку его плодотворных работ за последние несколько лет. Он пишет проницательно, страстно, с гневом, с состраданием, и это объясняет, почему он является таким ярким светом проницательности во времена тьмы. The Party’s Over изменила мою жизнь. Возможно, Afterburn изменит вашу. Возьми эту книгу. Прочти. Обсуди. Позволь этому проникнуть в кости, и тогда поймешь, что эта книга не просит отказаться от надежды, она приглашает всех нас к величию.


Ричард Хейнберг – Все на пике. Начало эпохи нищеты https://www.litmir.me/bd/?b=742199

Перевод — Anonymous Russian Ripper https://anagaminx.livejournal.com/ straight_forward@mail.ru

Исчерпание нефти представляет собой серьезную угрозу нашему образу жизни, а Ричард Хейнберг — один из самых известных в мире писателей и аналитиков на эту тему. В книге «Все на пике», он дает нам серию провокационных эссе о глубоких индивидуальных и глобальных последствиях Peak Oil. Еще раз — и с таким же внимательным взглядом на задачу, как у Будды — он прыгает в котел глобального истощения ресурсов. Это его наиболее интегрированный отчет о происходящем в настоящее время социальном, экономическом и экологическом крахе, который он представляет с вниманием, состраданием и взглядом на сильные стороны человечества. Он приносит важные новости, о которых мало кто захочет слышать — ограничения, о которых мы слышим в течение четырех десятилетий, действительно настали. Он также дает довольно хороший намек на направления, в которых мы могли бы выбраться, чтобы избежать затягивающего узла. К счастью, он обращается к ним со своим обычным бесстрашием, интеллектуальной строгостью и здравым смыслом. У Хейнберга больше, чем у кого-либо другого, есть ответ на самый фундаментальный вопрос из всех — «Как нам двигаться дальше?»


• Тони Джунипер — Что природа когда-либо делала для нас? Как деньги действительно растут на деревьях»

Перевод — Anonymous Russian Ripper https://anagaminx.livejournal.com/ straight_forward@mail.ru

Тони Джунипер — самый известный британский защитник окружающей среды и бывший директор организации «Друзья Земли». Джунипер объясняет, как благополучие человеческого вида опирается на активы и услуги, предоставляемые остальной природой, и приводит доводы в пользу того, чтобы природный капитал стал неотъемлемой частью новой экономики, пригодной для будущего, предоставляет истории и цифры, чтобы убедить других в том, что вложения в природный баланс полезны для корпоративного баланса. Эта книга должна быть в обязательном списке для чтения в школах. Как можно ожидать, что наши дети будут принимать правильные решения, не понимая сути жизни? Если нам когда-либо была нужна книга, чтобы напомнить нам, что мы — часть природы, а не отдельные от нее, то вот она.


Джеймс А. Дьюар — Многолетняя поликультура – семя новой аграрной революции?


• Марк Шепард — Восстановительное сельское хозяйство. Реальная пермакультура для фермеров.


Питер Бэйн — С 1989 мы расходуем больше ресурсов природы, чем она может восстановить! Энергетический спад продолжается уже более 40 лет!


• Марк Шепард — Фермер, выращивающий 120 га кукурузы, даже не может прокормить себя! 80% фермеров получают большую часть своего дохода от госсубсидий!


• Марк Шепард — Все народы, основывавшие свое питание на однолетних растениях, терпели крах! Никто в нашем сельском хозяйстве не получает доход!


• Роб Хопкинс — Многие лесосадоводы повторяли ошибки Харта в такой же степени, как и его успехи, т.к. не читали книг Кроуфорда!


• Мартин Кроуфорд — Преимущества лесосадов перед садами


• Эрик Тенсмайер — КАК СОЗДАТЬ СЕМЕННУЮ КОМПАНИЮ И НАЙТИ ТОВАРИЩА-САДОВОДА


• 34 видов съедобных орехов растет в России, так почему они такие дорогие в магазине?


• Линда Вудроу — Легче сдавать дикоросы чем растить мутантов! Селекция на увеличение плодов — это селекция на увеличение вредителей!


• Мартин Кроуфорд — Лесосады занимают тысячи квадратных миль, особенно в тропической Азии и Африке, Центральной Америке, а также в Китае


• Масанобу Фукуока — Наука лишь объясняет происходящее, но не может улучшить жизнь.


• Масанобу Фукуока — Критический взгляд на закон минимума Либиха

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *