Опубликовано Оставить комментарий

Роб Хопкинс — Многие лесосадоводы повторяли ошибки Харта в такой же степени, как и его успехи, т.к. не читали книг Кроуфорда!

Роб Хопкинс — Многие лесосадоводы повторяли ошибки Харта в такой же степени, как и его успехи, т.к. не читали книг Кроуфорда!

В 1992 году, в середине моего курса пермакультуры дизайна, около двенадцати из нас сели в автобус и отправились на однодневную поездку в лесной сад Роберта Харта в Венлок-Эдж в Шропшире. По прибытии нас встретил невысокий, несколько эксцентричный мистер Харт, который первым изобрел концепцию лесного садоводства в умеренных широтах и жил довольно уединенно в том, что фактически было лесными пологом, находившимся в запущенном состоянии, в окружении и, по-видимому, поддерживаемый его лесным садом. Казалось, он жил для посещения другими людьми его сада — необыкновенного трехмерного нагромождения деревьев и кустов, о многих из которых я никогда раньше не слышал.

Несмотря на его преклонные годы, экскурсия по лесному саду с Робертом Хартом была похожа на экскурсию по шоколадной фабрике Вилли Вонки с самим мистером Вонкой. «Посмотри на это!» «Попробуй одно из этих!» У каждого дерева была история о том, как он слышал о нем, откуда оно взялось и почему он посадил его. Я узнал там очень мало фруктов. Маленькие ягоды, бородавчатые бугорки, восхитительно выглядящие разноцветные фрукты, странные предметы, смутно напоминающие фруктовые книги Элизы Бетан — буйство цвета, формы и текстуры.

Я был окружен диетой Роберта, висевшей на совершенно разных деревьях и кустах. Здесь он чувствовал себя как дома. Я был сбит с толку, но глубоко заинтригован. В этом саду было что-то необычное, что-то, что тронуло многих из тех, кто совершил паломничество в Венлок Эдж. Когда вы гуляли по саду и лежали под деревьями, поедая бутерброды, когда экскурсия закончилась, у вас возникало осознание того, что то, что вас окружало, было чем-то большим, чем просто сад. Это было похоже на тот сад, который Алиса в «Алисе в стране чудес» может видеть только через дверь, в которую она слишком велика, чтобы пройти, ощутимый вкус чего-то совершенно нового и прекрасного, но в то же время инстинктивно знакомого.

Это кажущееся буйство растений и деревьев, когда его объяснили, оказалось разумно спроектированной трехмерной системой питания, основанной на многолетних растениях, которая предложила совершенно новый способ представления сельскохозяйственных систем. Прежде всего, он создал необычное пространство — с высотой, с цветом, с запахами и дикой природой, — но в котором каждый инстинктивно чувствовал себя как дома. Возможно, то, что создал Харт, было самым близким к тому, что мы представляем себе в Эдемском саду. Помню, меня захватила идея сада, в котором можно заблудиться.

После смерти Харта сад был потерян для мира как действующий образец. В последующие годы его книги, а также вкус того, что люди могли получить во время посещения Венлока Эджа, послужили источником вдохновения для тысяч таких садов по всему миру. Используя книги Роберта, а затем «Как сделать лесной сад» Патрика Уайтфилда, люди начали пытаться воспроизвести сад Харта — многие из них, как обнаружили Дэйв Джек и Эрик Тенсмайер при исследовании в своей книге «Съедобные лесные сады», повторяли ошибки Харта в такой же степени, как и его успехи .

Мартин Кроуфорд был одним из тех первых посетителей лесного сада Харта, и с тех пор внес самый выдающийся вклад в наше понимание того, что заставляет лесной сад действительно работать. В течение многих лет, как преподаватель пермакультуры, я восхищался работой Мартина. Вот человек, который практически в одиночку управляет демонстрационным лесным садом, большим исследовательским центром, бизнесом по доставке по почте, учебными курсами и экскурсиями, а также издает ежеквартальный журнал. Я подписан на новости агролесоводства в течение многих лет, и всякий раз, когда я встречаюсь с другими учителями, мы всегда в восторге от работы Мартина и ее исключительного потенциала.

Когда в 2005 году я переехал в Девон, недалеко от Мартина, я был поражен тем, как мало людей слышали о его работе, которая пользуется таким уважением во всем мире. С его появлением в фильме Ребекки Хоскинг «Ферма для будущего», а теперь и с этой книгой, видение Мартина о том, как может выглядеть производство продуктов питания в этой стране и каким должно быть, начинает распространяться. Не раньше времени.

Задача, которую нам нужно решить, не меньше, чем это: как нам преобразовать все, что мы делаем, включая системы, которыми мы питаемся, таким образом, чтобы в конце каждого дня мы удерживали в земле больше углерода, чем мы выбросили?

Сказать, что это требует переосмысления многих основных предположений, значит сильно преуменьшить масштаб проблемы. Один из ключевых вопросов для сельского хозяйства — как сделать так, чтобы оно было разнообразным, прочным, многолетним, основанным не на возделывании почвы, а на создании почвы, способном поглощать собственные питательные вещества и удерживать углерод. Именно такие системы Мартин исследовал и разработал, и он является непревзойденным источником знаний по этому вопросу.

Я долго ждал эту книгу и рад, что вы наконец держите ее в руках. Это квинтэссенция многолетнего труда Мартина, и он предлагает набор инструментов для лесных садоводов; как новичкам, так и старперам. Когда меня просят сформулировать видение будущего, это видение включает городское сельское хозяйство, локализованные продовольственные системы, местные рынки и т. Д., Но это всегда агролесоводство — будь то городские посадки фруктовых и ореховых деревьев или намеренно спланированные и широкомасштабные агролесомелиорации.

На что я всегда обращаю внимание, так это на то, что эти вещи не фантастичны и не утопичны; скорее, это все, что можно увидеть уже работающими в разных местах — демонстрационный лесной сад Мартина в поместье Дартингтон в Девоне является одним из ключевых примеров.

Сила работы Мартина заключается не только в том, что она предлагает видение изобильной системы земледелия после исчерпания ископаемого топлива, но и в том, что она предлагает исследования, подтверждающие это, инструменты для ее проектирования, модели и даже сами растения. А теперь подробное руководство. Однажды попробовав потенциал того, что предлагает Мартин в этой книге, нельзя снова смотреть на производство продуктов питания таким же образом. У меня нет ничего, кроме глубочайшей благодарности Мартину за его работу.

Ссылка на перевод, автор — anagaminx

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *